ニュース
2020/07/28

8月22~23日放送、配信プラットフォームは「mildom」に決定!「25時間東方ステーション ~ 東の国の眠らないテレビ」放送内容を大公開!

8月22~23日放送!「25時間東方ステーション」

 かねてよりお伝えしていた「25時間東方ステーション」の放送日が決まりました!

 8月22日20時から、23日21時まで25時間放送になります!!

 

 【7月31日追記】

 今回の25時間放送は、配信プラットフォーム「Mildom」で行います!
 また、スペシャルゲストに
「野田クリスタル(マヂカルラブリー)」さん
チバニャン(レペゼン地球トラックメイカー)さん
「まらしぃ」さんが参加!

 そして、「東放杯 ~ 東方非想天則・幻走スカイドリフト オンライン大会」に、
 海原海豚(黄昏フロンティア)さんも参加!新作、
「東方剛欲異聞 ~ 水没した沈愁地獄」の新情報も………?

 【8月7日追記】

 更にコーナー情報を追加しました!
 そしてスペシャルゲストに、ホロライブから
「白上フブキ」さん
「宝鐘マリン」さんが参加!

 【8月14日追記】

 全体のタイムテーブルを公開致しました!

 

放送日程

 8月22日 20:00 ~ 8月23日 21:00

配信プラットフォーム

 ライブ配信サービス「Mildom」 

東方ステーション配信ページ!
https://www.mildom.com/10922924

東方ステーション配信チャンネルはこちら!
https://www.mildom.com/profile/10922924


Mildomアプリダウンロードはこちら

App Store:
https://apple.co/3gtNtRK
Google Play:
https://bit.ly/2yEiPEo

 

株式会社DouYu Japan / Mildomについて

株式会社DouYu Japanが運営する「Mildom」は、PC・家庭用ゲームやスマホゲームを誰でも手軽に配信、視聴できるライブ配信サービスです。
ゲーム実況プレイなどの配信者が創り出すコンテンツだけでなく、esports大会などのゲームイベントの生放送を含め、さまざまなエンタメを中心に多くの人々が楽しめるプラットフォームを目指しています。https://www.mildom.com

25時間放送タイムテーブル公開!

※当日の状況により放送内容、時間は一部変更になることがあります。あらかじめご了承下さい。

  • 20:00~ オープニング&東方ヘッドラインニュース
  • 22:00~ ホロライブ 東方ステーションスタジオリベンジ!
  • 01:00~ 抹JAM
  • 03:00~ 深夜の同人ソムリエ
  • 04:00~ 東方幻想麻雀 リアルチャレンジマッチ ※収録放送
  • 06:00~ 東方ニコ童祭 東方ステーション出張版①
  • 06:40~ 東方M-1ぐらんぷり傑作選
  • 07:10~ 東方ニコ童祭 東方ステーション出張版②
  • 07:50~ 上映会「萃華香仙」
  • 09:00~ 東方ニコ童祭 東方ステーション出張版③
  • 10:00~ 博麗神社例大祭情報 キッズイラストコンクール作品紹介
  • 12:00~ IOSYSぬるぽ放送局 東方ステーション出張版
  • 13:00~ 森羅万象のなぜなに質問箱
  • 14:00~ 東放杯 ~ 東方非想天則・幻走スカイドリフト オンライン大会
  • 16:00~ 東方企業グッズ特集 ~おしえて是空せんせい~
  • 17:00~ とうほうのうた 25時間東方ステーション特別編
  • 18:00~ 東方ゲームジャム
  • 19:00~ 野田クリスタル登場&エンディング

サブタイトル決定!!「25時間東方ステーション ~ 東の国の眠らないテレビ

 Twitterでサブタイトルを募集した所、本当にたくさんのツイートを頂きました。本当に有難うございました!その中から厳選させて頂きました結果……

 今回のサブタイトルは「25時間東方ステーション ~ 東の国の眠らないテレビ」に決定致しました!

 案を出してくださった「榊@東方」様、素晴らしい案を有難うございました!

 

各コーナーのスペシャルゲストをご紹介!

スペシャル神主ゲスト

 ZUN(上海アリス幻樂団)

 

【8月7日追加 スペシャルコーナーゲスト】

 白上フブキ(ホロライブ)

 宝鐘マリン(ホロライブ)

 野田クリスタル(マヂカルラブリー)

 チバニャン(レペゼン地球トラックメイカー)

 

 まらしぃ

 朝倉康心プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会・U-NEXT Pirates)


 瑞原明奈プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会・U-NEXT Pirates)

 

MC

 ビートまりお(COOL&CREATE)

 金澤まい

 抹(魂音泉)

 伴龍一郎

 コンプ(豚乙女)

 

各コーナーをご紹介!

20:00~ オープニング&東方ヘッドラインニュース

 25時間放送はここから始まります!
 「東方ステーション」をはじめて見る方に向けた「東方ステーションのおさらい」や、最近東方Projectの周りで起きたニュースを紹介します!

MC

 ビートまりお(COOL&CREATE)

 金澤まい

ゲスト

 ZUN 

22:00~ ホロライブ 東方ステーションスタジオ原作プレイリベンジ!

 「超東方ステーション」の時はバーチャルでの参加だった白上フブキ・宝鐘マリンのお二人。
 今回こそは、スタジオに来ていただいてのガチリベンジ!「東方花映塚」「東方スペルバブル」「東方鬼形獣」など、様々な東方のゲームで仁義なき戦いを繰り広げて頂きます!

MC

 ビートまりお(2D)

ゲスト

 白上フブキ(ホロライブ)

 宝鐘マリン(ホロライブ)

01:00~ 抹JAM

 魂音泉の抹さんをMCとして、演奏や曲を流したりする音楽バラエティ。
 ゲストに「レペゼン地球」のトラックメイカーチバニャンさん、ピアニストのまらしぃさんをお迎えします。

MC

 抹(魂音泉)

出演者

 チバニャン(レペゼン地球トラックメイカー)

 まらしぃ

 まろん(IOSYS)

03:00~ 深夜の同人ソムリエ

 「同人ソムリエ」によるおすすめ同人誌の紹介コーナー。今回は深夜のため、深夜らしいものも紹介予定。
 スタジオは放送するために「万全の体制」を整えております。深夜なので。

出演者

 hellnian(石鹸屋)

 カナザワ(同人ソムリエ)

04:00~ 東方幻想麻雀 リアルチャレンジマッチ

※こちらのコーナーは事前に収録済みの放送になります。

 深夜放送といえば?そう、麻雀ですね。
 東方界の「幻想雀豪」たちが一同に会して、NO.1を決定する東方麻雀バラエティ。

 スペシャルゲストとして、現在はプロ雀士でありながら、かつては東方原作のLunaticシューターとしても知られた
 “ASAPIN”こと朝倉康心プロも参加。
 腕自慢の幻想雀士たちが、熾烈な戦いを繰り広げます!

出演者

 朝倉康心プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会・U-NEXT Pirates)

 瑞原明奈プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会・U-NEXT Pirates)

 Masayoshi Minoshima(Alstroemeria Records)

 ELEMENTAS(A-One)

 紫煉(Unlucky Morpheus)

 やむっ(Reverse Noise)

06:00~ 東方ニコ童祭 東方ステーション出張版①
07:10~ 東方ニコ童祭 東方ステーション出張版②
09:00~ 東方ニコ童祭 東方ステーション出張版③

 毎年ニコニコ動画で行われている、東方が好きな人達の動画投稿祭「東方ニコ童祭」。
 過去12回分で投稿された本当に数多くの作品の中から、東方ニコ童祭運営様に選んで頂いた、たくさんの動画を上映いたします!

06:40~ 東方M-1ぐらんぷり傑作選

 サークル「あ~るの~と」さんの大人気東方二次創作作品「東方M-1ぐらんぷり」。
 その中から「あ~るの~と」のらんてぃさんに選んで頂いたよりすぐりの数本を、傑作選として上映いたします!

07:50~ 上映会「萃華香仙」

 「超東方ステーション」にて行われた「ニコニコ動画レコメンド」で紹介され、大変反響の多かった作品「幼霊夢」。
 そんな「幼霊夢」の作者である「ジョイフル」氏による、「東方茨歌仙」の二次創作・華扇の物語「萃華香仙」を全話フルで上映いたします。

10:00~ 博麗神社例大祭情報 キッズイラストコンクール作品紹介

 10月18日(日)に開催になる「博麗神社秋季例大祭」の情報と、
 今年の「例大祭キッズイラストコンクール」の受賞作品の一部をご紹介します。

 例大祭キッズイラストコンクールは、現在も募集中です。小学生、中学生の皆さんのイラストを、お待ちしています!

第七回博麗神社秋季例大祭 キッズイラストコンクール ー https://reitaisai.com/arts7/?p=129

MC

 金澤まい

ゲスト

 北條(博麗神社社務所)

 ZUN

12:00~ IOSYSぬるぽ放送局 東方ステーション出張版

 「チルノのパーフェクトさんすう教室」などで知られるサークル「IOSYS」のラジオ番組を、25時間東方ステーションで特別編として放送します。
 IOSYSってそもそもなんだ?サークル結成のキッカケや、東方アレンジへの思いについて、改めて語ります!

出演者

 夕野ヨシミ(IOSYS)

 たくや(IOSYS)

 void(IOSYS)

13:00~ 森羅万象のなぜなに質問箱

 サークル「森羅万象」のYoutube生放送が東方ステーションに出張!ユーザーから寄せられた質問に、森羅万象メンバーがお答えします!
 歌のコーナーもあるよ!

出演者

 kaztora(森羅万象)

 あやぽんず*(森羅万象)

 あよ(森羅万象)

14:00~ 東放杯 ~ 東方非想天則・幻走スカイドリフト オンライン大会

Illustration by 緑QN(@dqnww

 対戦弾幕アクションゲーム「東方非想天則」と、レーシングゲーム「幻走スカイドリフト」の、オンライン大会を開催します!放送の事前に予選大会を開催、25時間放送内では決勝大会を観戦します。
 大会運営は、「東方土曜弾」など、非想天則大会の豊富な開催実績を持つSGN(風呂入る1p)氏、幻走スカイドリフト開発元の「illuCalab」が強力にサポート。

 解説として海原海豚(黄昏フロンティア)さんも参加
 コーナー内では、新作「東方剛欲異聞 ~ 水没した沈愁地獄」の新情報も………?

 

エントリー方法はこちらをご覧ください!
 「東放杯 ~ 東方非想天則・幻走スカイドリフト オンライン大会」エントリー方法公開!

出演者

 海原海豚(黄昏フロンティア)

 SGN(風呂入る1p)氏

 eiki(illuCalab)       

16:00~ 東方企業グッズ特集 ~おしえて是空せんせい~

 「東方やおよろず商店」や「atre秋葉原コラボ」などで展開されている、企業が制作し商業展開している東方グッズ。それらはどうやって作られているの?どのように制作が決まっていくの?
 気になるけどきいて良いのかわからないことを「博麗神社崇敬会」の是空とおるさんにおしえてもらいます!

出演者

 是空とおる

17:00~ とうほうのうた 25時間東方ステーション特別編

 東方同人音楽流通主催の東方Project二次創作歌番組。カラオケボックスから歌と笑いと酒臭さを毎月お届けする「とうほうのうた」が、25時間放送に特別編で参加します!

MC

 伴龍一郎

 コンプ(豚乙女)

出演者

 紫咲ほたる(EastNewSound)

 テラ(少女理論観測所)

 咲子(少女理論観測所)

 Fuki(Unlucky Morpheus)

18:00~ 東方ゲームジャム

 

 東方二次創作ゲームを、72時間中に1本作成して投稿するゲームジャムを開催

 放送より少し前、20日よりスタートして、放送時間の真ん中で〆切。
 ご投稿頂いたゲームを審査して、放送中に「東方ゲームジャム賞」を贈呈します。選ばれたゲームを、コーナーゲストの皆さんと遊んでいきます!

ゲームジャムへのエントリー方法は、こちらをご覧ください!
8月20日~23日開催「東方ゲームジャム」 開催情報・レギュレーションを発表!

MC

 ビートまりお

ゲスト

 ZUN

19:00~ 野田クリスタル登場&エンディング

 R-1グランプリ2020優勝者で東方好きとして知られる、
 お笑い芸人の野田クリスタル(マヂカルラブリー)さんが登場!
 野田さんの好きな「東方作品」を一緒に見つつ、25時間放送を振り返りましょう!

MC 

 ビートまりお

 金澤まい

ゲスト

 ZUN

 野田クリスタル

※当日の状況により放送内容、時間は一部変更になることがあります。あらかじめご了承下さい。

 

 25時間東方ステーションは、8月22日 20時から「mildom」でスタートです!お見逃しなく!


東方ステーション配信チャンネルはこちら!

https://www.mildom.com/profile/10922924